29 августа состоялся очередной выезд туристического автобуса Тульской области, выделенного по поручению губернатора Дмитрия Миляева.
Путешествие по малым городам продолжилось поездкой в Одоевский район. Её участники смогли погрузиться в историю Одоевского княжества, дворянских усадеб и народных промыслов, а также насладиться красотой русской природы.
Маршрут включал посещение музеев и обзорную экскурсию по историческому центру Одоева.
В Музее-усадьбе генерала А.Я. Мирковича в селе Николо-Жупань, расположенном на берегу реки Упы, гостям предложили захватывающие виды на долину реки и окрестности.
Пассажиры полюбовались пейзажами еще на подъезде к монументальному зданию. Усадьба была построена в 1851 году в традициях русского классицизма. Генерал-майор Александр Яковлевич Миркович – герой Отечественной войны 1812 года, участник Бородинской битвы и заграничных походов русской армии – возвел каменный дом с анфиладой и библиотекой вместо прежнего деревянного.
Экспозиция музея, открытого в 2022 году, состоит из кабинета генерала с мебелью, старинными напольными часами, фотографиями и оружием начала XIX века, наградами и реконструированной формой, а также будуара, гостиной и военной галереи героев, посвященной тулякам-героям Отечественной войны 1812 года и заграничных походов 1813-1814 годов.
Точкой притяжения в усадьбе выступает балкон дома с панорамным видом на Одоев и Богородице-Рождественский Анастасов монастырь.
В Одоеве – одном из древнейших поселений Тульской области – путешественники совершили обзорную пешую экскурсию по историческому центру. Основанный в XIV веке, он сохранил облик уездного города с купеческими домами, старинными церквями и уютными улицами. Аттестованный гид рассказал о роли крепости Большой Засечной черты, об Одоевских князьях и о том, как складывалась судьба этого места на стыке веков.
В Музее Одоевского княжества, расположенном в доме купца Н.А. Каширина на Торговой (Хлебной) площади, раскрыли историю Одоевского края с XIV по XVIII века. В нем представлены каменные и железные орудия труда и охотычеловека первого тысячелетия нашей эры, детализированная модель Анастасова монастыря – обители XVI века, в интерьерах жилищ – воссозданные предметы быта знатных особ и ратников, произведения гончарного ремесла, элементы одежды.
Центральная точка музея – Одоевская крепость – диорама Соборной горы в окружении мультимедийной панорамы воссоздаёт облик средневековой крепости Большой Засечной черты.
Кроме того, в качестве фотозоны в стиле княжеских палат оформлено интерактивное пространство.
Понедельник, 31 августа, 2026


