tularegion.ru

Смертельная болезнь лёгких ХОБЛ массово накрывает российских вейперов

Врачи предупреждают о нарастающей угрозе хронической обструктивной болезни лёгких (ХОБЛ) среди пользователей электронных сигарет. По данным SHOT, уже фиксируется первая волна пациентов — в клиники массово обращаются вейперы в возрасте от 16 до 40 лет.

Основные жалобы: сухость и боль в горле, кашель, одышка, свист в груди, изменение голоса — это ранние признаки ХОБЛ. Болезнь считается неизлечимой и входит в тройку главных причин смерти в мире: ежегодно она уносит жизни порядка 3 млн человек.

Раньше ХОБЛ чаще выявляли у курильщиков со стажем, теперь подозрения на заболевание всё чаще возникают у любителей вейпов. Медики прогнозируют дальнейшее ухудшение ситуации: электронные сигареты начинают пробовать уже в 9–11 лет, а для развития ХОБЛ обычно достаточно 10–15 лет регулярного воздействия.

По словам пульмонолога Алексея Никишенкова, за последний год количество россиян с осложнениями из‑за вейпов выросло на 30 %. Специального лечения тяжёлых поражений лёгких (в том числе так называемой «попкорновой болезни») не существует. В тяжёлых случаях пациентам требуется кислородотерапия, вентиляция лёгких или даже ИВЛ.

Ключевое условие для стабилизации состояния — полный отказ от вейпинга. При небольшом стаже вредные эффекты могут частично обратиться после лечения, но если в лёгких уже произошли структурные изменения, высок риск развития ХОБЛ, бронхиолита и бронхиальной астмы.

Автор новости Екатерина Фоменкова