25 июня в парк-отеле «Шахтер» в Тульской области губернатор Дмитрий Миляев провел встречу с участниками XIV Международного молодежного промышленного форума «Инженеры будущего-2026». В диалоге приняли участие представители иностранных государств и различных регионов России.
В ходе общения Дмитрию Миляеву задали ряд вопросов.
Участник форума из Самарской области спросил о готовности Тульской области стать пилотным регионом для тестирования новых интеллектуальных автомобилей российского производства. Губернатор отметил, что регион всегда готов к перспективным проектам.
Шла речь о мерах поддержки совместных разработок молодых инженеров из разных регионов. Дмитрий Миляев рассказал о существующих в регионе механизмах поддержки и подчеркнул, что разработанные проекты должны приводить к конкретным результатам, и это требует тесного взаимодействия с предприятиями. Глава региона отметил необходимость внедрять идеи молодых ребят, слушать и слышать молодежь.
Один из вопросов касался применения искусственного интеллекта в различных отраслях и профессиях. По словам губернатора, современный мир стремительно меняется, и это коснется каждой отрасли и каждого человека.
«Нет профессии, которая не претерпевает изменений с появлением ИИ. Важно понимать, что новые технологии помогают людям, а не заменяют их возможности. Именно человек ставит задачи искусственному интеллекту», — сказал глава региона.
Обсуждалась и тема применения беспилотных технологий. Губернатор подчеркнул, что сегодня БпЛА востребованы в том числе в гражданской сфере — сельском и лесном хозяйстве, строительстве, экологии, жилищно-коммунальной инфраструктуре.
Дмитрий Миляев рассказал участникам встречи о главной стратегии развития региона — создании в Тульской области территории семейного счастья.
Одна из участниц задала вопрос о развитии «корпоративных детских комнат» в Тульской области. Глава региона отметил, что это правильная инициатива и поручил профильным министерствам проработать эту тему совместно с работодателями.
Также Дмитрию Миляеву задали вопросы, касающиеся расширения особой экономической зоны «Узловая»; реализации корпоративного движения «За будущие поколения»; новых форматов работы с молодежью.
Пятница, 26 июня, 2026


