Об этом сообщил главный специалист по медпрофилактике региона Владимир Кулагин на Петербургском форуме здоровья, который прошел в октябре. Он представил участникам форума опыт Тульской области по формированию стратегии здорового долголетия.
Одним из ключевых мероприятий форума стало общее собрание ассоциации «Здоровые города, районы и поселки». Его провел председатель ассоциации, глава Тулы Алексей Эрк. Опытом в здоровьесбережении поделился специалист по медицинской профилактике Тульской области Владимир Кулагин.
В основе стратегии здорового долголетия лежит системная работа с жителями и учет демографических особенностей региона: 73% населения проживает в городах, 57% – люди трудоспособного возраста.
В планах региона – продолжить работу по укреплению общественного здоровья за счет привлечения жителей к физической активности и здоровому образу жизни. Поощрять предпринимателей, которые открывают магазины здорового питания и фермерской продукции, и обучать руководителей предприятий и глав администраций основам укрепления здоровья.
Четверг, 29 октября, 2026


