Дачникам грозят штрафы за токсичные растения на участках - Новости Новомосковска - самые свежие и актуальные новости

Дачникам грозят штрафы за токсичные растения на участках

За выращивание на дачных участках ядовитых и психотропных растений их владельцам грозят штрафы и наказания вплоть до уголовной ответственности. Об этом РИА Новости сообщил председатель союза дачников Подмосковья и депутат Госдумы Никита Чаплин

«Не все собственники дачных участков знают, что за ряд растений на своей территории можно получить большой штраф или даже сесть в тюрьму. Среди десяти самых опасных растений на даче: борщевик Сосновского, мак-самосейка и снотворный, психотрия зеленая, шалфей предсказателей, мята полевая, овес пустой, заразиха ветвистая, кополя, кокаиновый куст, волчеягодник смертельный, а также грибы любого вида, содержащие псилоцибин и псилоцин», — сказал Чаплин.

Опасность здесь в том, что при отравлении они быстро поражают органы, а многие вещества в этих растениях и грибах — психотропные и наркотические, их даже необязательно употреблять, достаточно потрогать или подышать воздухом, когда косят эти культуры, отметил парламентарий.

«Для детей, аллергиков и животных это может быть смертельно опасным. Если вы заметили на своем участке подозрительные растения, то как можно скорее вызывайте специальные службы, чтобы нейтрализовать эти сорняки«, — отметил он.

Также он назвал суммы штрафов за растения.

«Штраф за борщевик — пять тысяч рублей. За другие опасные растения, в зависимости от вреда, от 20 до 15 тысяч рублей. А вот за психотропные и наркотические растения штраф может быть до 300 тысяч рублей или даже лишение свободы сроком до двух лет. Будьте осторожны. Незнание законов не освобождает от ответственности «, — добавил Чаплин.

Автор новости Екатерина Фоменкова