За минувшую неделю в Тульской области зафиксировано 40 случаев укусов клещей, из которых 8 пришлись на детей. Нападения клещей отмечены в 13 районах региона. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, число обращений снизилось на 52%.
За медицинской помощью по поводу укусов клещей обратилось 17 человек, включая пять детей. Чаще всего клещи присасываются на придомовых территориях частных домов (35%), у многоквартирных домов (25%) и на дачных участках (5%). Также случаи зафиксированы при посещении лесов (5%), кладбищ (2%) и в других местах (28%).
В лабораториях области исследовали 26 клещей, снятых с людей, и 12 клещей из природных зон. Выявлено, что 13,2% клещей переносят боррелии, а 8,7% – анаплазму.
В регионе начаты обработки территорий против клещей, уже обработано 5,6 гектара.
Пятница, 17 апреля, 2026


