В Тульской области стартовал международный бизнес-форум

В парк-отеле «Шахтер» под Алексином в преддверии Дня российского предпринимательства стартовал форум «Территория бизнеса: комфорт в развитии». Он собрал представителей бизнеса 10 регионов России. Также приехали гости из Республики Беларусь и Сербии.

От имени губернатора Дмитрия Миляева участников форума приветствовал его первый заместитель – председатель Правительства Тульской области Михаил Пантелеев. Он отметил, что для гостей подготовлена насыщенная четырехдневная программа. Первый день посвящен креативной экономике.

Михаил Пантелеев поблагодарил Министерство экономического развития РФ и заместителя Министра Татьяну Илюшникову за поддержку регионов.

Председатель правительства вручил отличившимся предпринимателям региональные награды.

После церемонии награждения состоялась пленарная сессия «Продвижение культурного кода: люди, традиции, экономика». На ней говорили о развитии креативных индустрий.

Михаил Пантелеев отметил, что сегодня креативные индустрии — это отрасль экономики, которая создает рабочие места, развивает города, привлекает туристов и формирует современный образ регионов.

«Сейчас в Тульской области более 3,5 тысяч субъектов МСП работают в сфере креативных индустрий. Напомню, что Президент России Владимир Путин поставил задачу — увеличить ее вклад до 6% ВВП страны к 2030 году.Наш регион всегда был территорией мастерства: оружейное дело, самовары, пряники, ремесла, гастрономия, инженерная школа. Сегодня к этому добавляются IT, дизайн, архитектура, цифровой контент, индустрия событий и туризм.Креативные индустрии включены в национальный проект «Эффективная и конкурентная экономика», принят федеральный закон о развитии отрасли. И это направление продолжает развиваться», – подчеркнул председатель правительства.

Михаил Пантелеев назвал несколько ключевых задач развития креативной экономики:

Первая — создание условий для предпринимателей: финансирование, инфраструктура, образовательные программы, продвижение. Все это уже есть на базе Центра «Мой бизнес».

Вторая — поддержка локальных брендов и творческих команд. С 2020 года в регионе реализуется проект «Сделано в Тульской области», который направлен на популяризацию продукции региональных мастеров, а с 2024 года работает Универмаг тульских брендов

Третья — развитие креативной среды не только в Туле, но и в малых городах. Видим для себя возможным делать это на базе открывшихся молодежных центров.

Четвертая — удержание талантливой молодежи и создание возможностей для самореализации в регионе.

По словам председателя правительства, от предпринимателей есть запрос на формирование площадок для взаимодействия. И уже в этом году ряд событий мы уже запланировали. В перспективе рассматриваем создание креативного технопарка — пространства для локализации креативного бизнеса, где предприниматели смогут реализовать свои идеи. Такой технопарк может стать настоящей точкой сборки креативной экономики региона.

«Главный ресурс креативной экономики — это люди. Предприниматели, дизайнеры, мастера, архитекторы, IT-специалисты, представители творческих индустрий и городских сообществ. Именно они создают новые продукты, новые смыслы и новую экономику региона. Наша задача — сделать так, чтобы талантливый человек мог реализовать себя именно в Тульской области: создать проект, получить поддержку, найти партнеров и вывести свой продукт на рынок», – подчеркнул Михаил Пантелеев.

Автор новости Мария Лопухина