В Туле судят 13 человек за фиктивные паспорта для мигрантов

В Тульской области завершается громкое судебное разбирательство по делу организованной группы, состоящей из 13 местных жителей. Их обвиняют в коррупции и создании канала нелегальной миграции — злоумышленники помогали иностранцам получать гражданство РФ за взятки.

По данным объединенной пресс-службы судов, процесс уже набрал ход: состоялось 20 заседаний, в ходе которых были допрошены все ключевые свидетели и 11 подсудимых. Все фигуранты полностью признали свою вину.

Схема действовала с 2023 года. У каждого члена группы были строгие обязанности: одни искали клиентов среди мигрантов, желающих «упрощенно» стать россиянами, другие занимались подделкой документов — покупали фальшивые печати и поддельные штампы о прописке на территории ДНР и Херсонской области. Третьи же внедрялись в отделы МВД, чтобы контролировать безопасность махинаций и заметать следы.

Рассмотрение дела продолжится 1 июля в здании Привокзального районного суда Тулы. В случае вынесения обвинительного приговора участникам банды грозят крупные денежные штрафы или реальные тюремные сроки.

Автор новости Людмила Иванова