В 2026 году, по данным региональной прокуратуры, после вмешательства ведомства были улучшены жилищные условия 43 семей и 113 человек; отремонтированы девять муниципальных помещений, пять из них предоставлены пяти семьям; в муниципальную собственность приняты четверо жилых помещения в Алексине и Щекино; решён вопрос о расселении жителей трёхквартирного аварийного дома в Туле.
Прокуроры внесли представления в администрации ряда муниципалитетов из‑за ненадлежащего содержания жилья и затягивания признания домов аварийными; устранение нарушений находится на контроле.
В Ефремове после вмешательства прокуратуры определена управляющая организация для многоквартирного дома, который затем признан аварийным и подлежащим сносу.
По искам прокурора в Донском изменены сроки расселения 147 многоквартирных домов. В Богородицком и Кимовском районах исполнены судебные решения: установлены сроки отселения жителей 10 аварийных домов.
Во взаимодействии с исполнительной властью сформирована региональная программа по переселению из аварийного фонда: до конца 2027 года планируется расселить около 800 жителей. Из резервного фонда правительства Тульской области выделено свыше 30 млн рублей на расселение двух домов в Киреевском и Богородицком районах.
Среда, 14 октября, 2026


