С 23 июня по 5 июля 2026 года жертвами телефонных и интернет-мошенников стали 23 жителя Тульской области. Общий ущерб превысил 13 миллионов рублей.
Одной из пострадавших стала жительница Тулы. Ей позвонил мужчина, который представился сотрудником водоканала, и сообщил, что пришло время заменить счетчики воды. Для оформления заявки он попросил назвать паспортные данные, после чего завершил разговор.
Спустя несколько дней женщине вновь позвонили. Неизвестный заявил, что ранее она общалась с мошенниками, которые якобы открыли на ее имя банковский счет и перевели на него 900 тысяч рублей от «экстремистской организации». Чтобы «обезопасить» деньги, женщину убедили снять собственные сбережения и передать их сотруднику банка.
Поверив аферистам, тулячка обналичила более 350 тысяч рублей и отдала их мошенникам. После этого они перестали выходить на связь.
По факту произошедшего возбуждено уголовное дело по статье о мошенничестве.
Вторник, 07 июля, 2026


