Служба безопасности Украины предъявила обвинения российскому певцу SHAMAN.
В сообщении СБУ, опубликованному в телеграм-канале спецслужбы, говорится, что музыканта подозревают в «публичной поддержке действий России» и «прославлении лиц, участвующих в военных действиях против Украины».
Также СБУ недовольна тем, что SHAMAN (Ярослав Дронов) регулярно выступает на концертах и массовых акциях, направленных на поддержку президента России Владимира Путина. Также в феврале 2023 года Дронов выступал с концертами в подконтрольной РФ части Херсонской области.
СБУ регулярно заочно предъявляет обвинения российским политическим, военным, культурным и общественным деятелям. Так недавно к 10 годам лишения свободы украинский суд заочно приговорил народного артиста РФ Дмитрия Певцова. Его обвинили в распространении «антиукраинских нарративов». Поимо этого, Владимир Зеленский подписывает многочисленные указы о санкциях против российских физических и юридических лиц, а также граждан других стран, которых Украина обвиняет в сотрудничестве с РФ.