Россиянам напомнили о штрафах за хранение личных вещей в подъезде - Новости Новомосковска - самые свежие и актуальные новости
tularegion.ru

Россиянам напомнили о штрафах за хранение личных вещей в подъезде

Штраф от 5 до 15 тысяч рублей грозит за хранение личных вещей в подъезде многоквартирного дома. Об этом пишет портал «Москва 24» со ссылкой на эксперта по ЖКХ Дмитрия Бондаря.

Эксперт напомнил, что по правилам противопожарной безопасности загромождать эвакуационные пути и выходы запрещено. Это касается хранения мебели, велосипедов, колясок, строительных материалов и других предметов в подъездах.

«Вещи могут создать препятствия для эвакуации в случае пожара и нарушить безопасность жильцов, так как могут быть легковоспламеняющимися», – указал эксперт.

Чтобы избежать конфликтов, специалист посоветовал хранить личные вещи в специально отведенных местах.

«Например, на первых этажах многих домов оборудованы колясочные – зоны, где разрешено хранить детские коляски, велосипеды и другие крупногабаритные предметы. Такие места должны быть обозначены и не мешать свободному проходу жильцов», – указал Бондарь.

Кроме того, в некоторых домах есть шкафы для хранения уборочного инвентаря или ниши для коммунальных нужд, где можно разместить веники, швабры и другие необходимые для уборки подъезда предметы, указал эксперт. Однако важно, чтобы эти зоны использовались по назначению и не превращались в места для складирования личных вещей.

Автор новости Екатерина Фоменкова