«Профклассы.ФМ» открыли новый учебный год в 15 регионах и 23 городах
В Профклассах.ФМ на территориях присутствия компаний ЕвроХим, СУЭК и СГК стартовал новый учебный год. К проекту присоединились новые школы в Мурманске и Рефтинском Свердловской области, расширив географию программы до 15 регионов, 23 городов и 30 школ. Главная цель проекта – ранняя профориентация старшеклассников и формирование кадрового резерва для предприятий-партнеров.

В День знаний в школах-участницах прошли торжественные линейки с участием руководителей предприятий, HR-директоров, руководителей, специалистов учебных центров и разных подразделений. Представители компаний поздравили учащихся, рассказали о специфике современных производств и значимости инженерно-технического и естественно-научного образования, а также представили возможности для построения карьерного трека в промышленном секторе.
«Профклассы.ФМ открывают школьникам прямой доступ к современным технологиям и опыту людей, ежедневно работающих на производстве. Наша цель – помочь старшеклассникам освоить востребованные навыки, пройти профессиональные пробы и осознанно выбрать карьерный трек. Совместно со школами, колледжами и предприятиями мы выстраиваем понятный маршрут от школьной скамьи до первой профессии и успешного развития в индустриальном секторе», – отмечает генеральный директор Фонда Мельниченко Татьяна Журавлева.
Профклассы.ФМ объединяют три ключевых направления: профильные предметы, профориентацию и получение первой рабочей профессии на базе колледжей-партнеров Фонда Мельниченко.
Старшеклассники в расширенном формате изучают математику, физику, химию и русский язык для поступления в колледжи и вузы на профильные инженерно-технические и естественно-научные направления. Теоретическая база подкрепляется практической частью, которая включает проектную деятельность, профпробы, экскурсии на предприятия, квесты, регулярные встречи со специалистами предприятий.
Среда, 02 сентября, 2026


