За год работы нового отделения сосудистой хирургии в Новомосковской городской клинической больнице врачи провели свыше 540 операций. Открытие профильного подразделения позволило жителям получать высокотехнологичную помощь на месте, не выезжая в Тулу. Это значительно ускорило процесс лечения: число экстренных вмешательств выросло почти в пять раз — с 13 до 62.
«Сегодня у нас в арсенале — передовые методы лечения аорты, артерий конечностей и сосудов шеи. Мы отдаем предпочтение малоинвазивным вмешательствам: они менее травматичны, позволяют пациентам быстрее встать на ноги и значительно снижают риск осложнений»,– отметил заведующий отделения сосудистой хирургии Святослав Землянухин.
Отдельным направлением работы хирургов стала профилактика инсультов. Выполнено 130 сложных операций на сонных артериях, в ходе которых врачи удалили опасные атеросклеротические бляшки, угрожавшие кровоснабжению головного мозга. Благодаря этим вмешательствам пациенты были выведены из зоны критического риска развития инсульта.
Четверг, 01 октября, 2026


