За неделю клещи покусали 76 жителей Тульской области

В Тульской области сохраняется активность клещей: за последнюю неделю за медицинской помощью из‑за присасывания клещей обратились 76 человек, среди них — 13 детей.

С начала периода мониторинга в регионе зарегистрировано 3440 случаев обращения за помощью после укусов клещей, в том числе 851 случай — среди детей. Случаи фиксируются во всех муниципалитетах области. Чаще всего присасывание клещей происходит на садовых участках (43,5 %), придомовых территориях многоквартирных домов (19,4 %) и частных домов (13,6 %). Также отмечены случаи при посещении лесов (9,9 %), кладбищ (4,2 %) и иных территорий (9,4 %).

Клещей исследуют на возбудителей инфекций в аккредитованных лабораториях региона. Всего проанализировано 3836 клещей, снятых с людей, и 701 клещ из природных биотопов. Доля клещей, инфицированных боррелиями, составила 18,4 %.

Для снижения рисков проведены акарицидные обработки на площади 1935,5 га, включая 635 га на территориях летних оздоровительных учреждений.

Автор новости Екатерина Фоменкова