В Новомосковске вскрыли капсулу времени: текст послания - Новости Новомосковска - самые свежие и актуальные новости
фото: администрация Новомосковска

В Новомосковске вскрыли капсулу времени: текст послания

В 1979 году на территории детской железной дороги была заложена капсула с обращением к пионерам и юным железнодорожникам. Спустя 43 года в день столетия Всесоюзной пионерской организации им. В.И. Ленина капсула была вскрыта. 

Почетными гостями мероприятия стали заместитель председателя правительства Тульской области Ольга Гремякова, заместитель начальника Московской железной дороги по территориальному управлению Александр Потапенко, заместитель главы администрации Новомосковска Наталья Тарасова, заместитель прокурора Тульской области Наталья Безгина, а также представители общественности.

Почетное право вскрытия капсулы предоставили бывшему юному железнодорожнику, который участвовал в ее закладке, Игорю Крапивцеву. Прочитали послание нынешние юные железнодорожники:

«1979 год Организацией Объединенных Наций объявлен годом ребёнка. В связи с этим замечательным событием мы обращаемся к вам с посланием.

19 мая 2022 года исполняется 100 лет со дня принятия Всероссийской конференции комсомола решения о создании пионерских отрядов. В 1924 году пионерской организации присвоено имя Владимира Ильича Ленина.

Огромные средства выделяются на строительство детских домов, садов, яслей и других внешкольных учреждений. Действуют десятки тысяч дворцов и домов пионеров, музыкальных и художественных школ, станций юных техников, юношеских спортивных школ, пионерских лагерей и баз отдыха.

В ответ на заботу нашей родной коммунистической партии каждый из нас, юных пионеров, считает, что нет большего счастья, как отдать труд, знания, всю теплоту своего сердца благородному делу строительства светлого коммунистического общества.

Это видно на примере нашей Детской железной дороги. Она действует уже четверть века. На ней прошли обучение и практику десятки тысяч школьников. Уже многие бывшие юные железнодорожники получили специальное образование в средних и высших учебных заведениях, работают на железнодорожном транспорте и многие из нас изберут пожизненно эту почётную профессию советского железнодорожника.

Все важнейшие события из жизни и деятельности нашего юного коллектива отражаются в летописи нашей Детской железной дороги, которую ведёт юный совет. Многие из нас мечтают в будущем работать на Байкало-Амурской магистрали. Но мы понимаем, что для этого мы должны накопить много знаний, получить специальность, приобрести трудовые навыки, закалить себя физически и духовно.

Мы выражаем твердую уверенность, что и вы, пионеры первой четверти двадцать первого столетия, с готовностью примете эстафету старших поколений и достойно понесёте её по предначертанному пути.

От чистого пионерского сердца желаем вам, юные друзья, успехов в решении задач, которые поставит перед нами сама жизнь».

Полную версию послания можно будет прочесть в музее Детской железной дороги после реставрации.

Автор новости Екатерина Фоменкова