208 лет на двоих: в Новомосковске поздравили старейших жителей Ирину Шатохину и Михаила Пастушкова из рубрики Важные новости - Новости Тульской области - самые свежие и актуальные новости

208 лет на двоих: в Новомосковске поздравили старейших жителей Ирину Шатохину и Михаила Пастушкова

В Новомосковске с днём рождения поздравили ветеранов Великой Отечественной войны, Почётных жителей города Ирину Георгиевну Шатохину и Михаила Васильевича Пастушкова. 22 июля на двоих им исполнилось 208 лет.

Михаил Васильевич сегодня отметил 100-летний юбилей. Ирине Георгиевне исполнилось 108 лет. Поздравили юбиляров заместитель председателя Тульской областной Думы Александр Рем, глава МО г. Новомосковск Алексей Платонов, родные и члены семьи именинников, а также соседи, и неравнодушные жители.

«Дорогие юбиляры, примите наши самые искренние поздравления. Ваши годы — это не просто цифра, это целая история, которую вы прожили вместе со страной. Вы — наши живые свидетели времени, люди, видевший то, о чем мы знаем только из книг. Губернатор Дмитрий Вячеславович Миляев и весь депутатский корпус просили передать вам слова глубокого уважения. Мы желаем вам самого главного — крепкого здоровья. Пусть над вашей головой всегда будет ясное небо, а в доме — уют и тепло. Пожалуйста, продолжайте делиться своими воспоминаниями с молодежью, ведь ваш опыт — это наше самое ценное достояние. Живите долго, радуйтесь каждому дню, и пусть в ваших семьях всё будет замечательно», — обратился к юбилярам Александр Рем.

Ирина Георгиевна Шатохина родилась в многодетной семье в Острогорске Воронежской области, была старшей из пяти дочерей. Получив образование в ростовском горно-строительном техникуме, затем начала осваивать медицину. В 1941 году Ирина Георгиевна ушла на фронт, где служила санитаром и фельдшером. За годы войны она трижды была ранена; особенно тяжелое ранение ног она получила в 1943 году под Курском, пытаясь вынести с поля боя своего командира. После восстановления здоровья Ирина Георгиевна переехала в Сталиногорск (ныне Новомосковск), чтобы участвовать в возрождении Мосбасса. В послевоенные годы она трудилась сварщицей на шахте, а затем — мастером холодильных установок, за что была удостоена звания «Ударник коммунистического труда». Боевой и трудовой путь Ирины Георгиевны отмечен множеством наград, включая орден Отечественной войны II степени, медаль Жукова и ряд памятных знаков, посвященных обороне Тулы и юбилеям Победы. В феврале 2025 года решением местных депутатов ей было присвоено звание «Почётный гражданин города Новомосковска».

Михаил Васильевич Пастушков родился в деревне Иванов Стан на Смоленщине и был вторым из семерых детей в семье. Его юность пришлась на суровые военные годы: окончив семь классов в 1941 году, он оказался на оккупированной территории, где вступил в партизанский отряд и служил в конной разведке. В 1944 году Михаил Васильевич был призван в регулярную армию. В составе 152-го гвардейского стрелкового полка автоматчиком прошел путь до Бреста. В 1949 году Михаил Васильевич приехал в Сталиногорск (ныне Новомосковск). Работал водителем в МВД, а затем — на протяжении почти 40 лет — на Новомосковском гипсовом комбинате, где отвечал за транспортировку опасных грузов. За добросовестный труд он был удостоен ордена Почета. Боевые заслуги ветерана отмечены орденом Отечественной войны II степени, медалью «За победу над Германией» и множеством других наград.

В феврале 2025 года Михаилу Васильевичу Пастушкову и Ирине Георгиевне Шатохиной были присвоены звания «Почетный гражданин города Новомосковска».

Автор новости Екатерина Фоменкова