Жители поселка Иншинский под Тулой страдают от бездействия "Новой УК" - Новости Новомосковска - самые свежие и актуальные новости

Жители поселка Иншинский под Тулой страдают от бездействия «Новой УК»

Поселок Иншинский под Тулой — 17 многоквартирных домов невысокой этажности, живописное место, речка и размеренность почти загородной жизни. Нарушают идиллию проблемы ЖКХ, с которыми местные жители сталкиваются ежедневно и даже почти привыкли к ним. Поселок обслуживают две управляющие компании, принадлежащие семейному бизнесу супругов Ефановых — Елене Владимировне и Алексею Борисовичу: «Новая УК» и Новая управляющая компания». Вопросов от иншинцев к руководству УК всегда было много, а с появлением в числе жителей поселка активистки Галины Григорьевны Седых стало еще больше.

«Когда два года назад мы купили квартиру в поселке и вошли в дом, ужаснулись состоянию: грязный подъезд, висящие провода-сопли, протекающая кровля. Соседская квартира по всему периметру была в черной плесени. Но мы решили: ничего, наладим. Правда, на первое время получилось наладить только расчистку дорог зимой и уборку в подъезде. Оказывается, жители убирались самостоятельно и очередность уборки обозначали с помощью прилепленного к двери листочка. Однажды такой листочек получила и я…» — рассказала Галина Григорьевна.

Через некоторое время к ней подошла соседка по дому и просто попросила: помогите. Позже выяснилось, что женщина с 2007 года не могла заставить управляющую компанию починить протекающую кровлю.

Дальше — больше. Инициативная группа из пяти человек, которую организовала Галина Григорьевна, спустилась в подвал.

«В подвале, выяснилось, канализация течет лет пять. Составили акт, отдали в УК, но там не торопились ничего делать. Пришлось обращаться в ГЖИ Тульской области. И только, когда оттуда пошли предостережения, в нашей вялой УК что-то зашевелилось».

Потом были обращения в прокуратуру, была организована комиссия, куда вошли представили различных служб и контролирующих органов. Обследование выявило не только промокание кровли, но и аварийное состояние дымоходов. В итоге в июле 2023 года в 10-ти квартирах из-за разрушенных дымоходов пришлось отключить газовые колонки, так жители остались без горячей воды, а управляющая компания предложила жителям самим решить эту проблему.

Восстановили дымоходы при вмешательстве администрации Тулы к концу года, колонки подключили только 29 декабря 2023 года.

Но мытарства с газом не закончились. вскоре выяснилось, что газовая колонка теперь уже в квартире Галины Седых не включается, хоть она и новая. Обследование показало , что три квартиры «сидят» на одном дымоходе и друг другу мешают. Проблему решили, найдя свободный канал и пробив его, колонку подключили через две недели.

«После визита многочисленной комиссии, плесень вымыли, но кровля все также промокает, и уже стала снова наблюдаться чернота и промокание межпанельных швов. Сейчас мы в режиме ожидания ждём больших осадков, когда начнет сильно протекать — будем составлять акты», — настроена решительно Галина Григорьевна.

Но помимо визуальных неполадок, инициативная жительница поселка Иншинский обнаружила еще и огрехи в документах УК:

«Когда мы только переехали в 2021 году, я сразу начала писать письма в управляющую компанию с просьбой ознакомиться с договором и протоколом собрания собственников, на котором было принято решение перейти в «Новую УК». Так как на прежнем месте жительства в Новомосковске я сама неоднократно проводила общедомовые собрания и немного разбираюсь в этом, то мне не составило труда проанализировать документы. Когда я просмотрела протокол и реестр собрания, на котором якобы жители выбрали «Новую УК», то обнаружила нарушения — какой-то левый странный реестр, на котором нет листов голосования. И собрания толком не было, и инициатор собрания на тот момент не числилась собственником в этом доме. По сути протокол был составлен с грубыми нарушениями, и договор о назначении этой «Новой УК» был недействителен».

Но как будто «Новой УК» этих «косяков» было мало и управляющая компания в единоличном порядке и в нарушение закона в декабре 2022 года решила проиндексировать плату за содержание жилья.

На действия УК была вновь отправлена жалоба в ГЖИ. В адрес управляющей компании в феврале 2023 года ведомство выписало предостережение о нарушении лицензионных требований, обязало осмотреть общее имущество, составить акт необходимых работ, высчитать сумму и вынести на собрание. Поскольку «Новая УК» этого не сделала, ГЖИ вышла с внеплановой проверкой, по результатам которой, в июне 2023 года был составлен протокол об административном правонарушении и передан в суд. Управляющую компанию оштрафовали на 50 тысяч рублей. Однако в августе 2023 ее руководство вновь наступило на те же грабли — попыталось в единоличном порядке поднять тариф — и получило второй штраф.

В августе 2023 года активистка написала заявление в полицию с указанием того, что полученные от жителей деньги расходуются не по назначению. Ведомство подтвердило, что нарушения есть, сейчас идет проверка, по его итогам будет либо административное наказание, либо уголовное.

В данный момент, как сообщила Галина Григорьевна, ГЖИ Тульской области готовит иск в суд к ООО «Новая УК» о признании недействительным протокола и итогового решения собрания собственников дома о переходе в «Новую УК» в 2017 году.

«Самое неприятное в этой ситуации то, что многие дома в нашем поселке столкнулись с подобной проблемой — недобросовестным поведением управляющей компании. Но мы намерены положить этому конец» — настроена решительно Галина Григорьевна.

Автор новости Екатерина Фоменкова