Ученые утверждают, что цвет волос напрямую связан с продолжительностью жизни - Новости Новомосковска - самые свежие и актуальные новости

Ученые утверждают, что цвет волос напрямую связан с продолжительностью жизни

Цвет волос может влиять на ожидаемую продолжительность жизни – к такому выводу пришли ученые из Школы клинической медицины Кембриджского университета, пишет портал lady.mail.ru

В 2020 году журнал  Nature  опубликовал  результаты масштабного исследования, в котором были проанализированы ДНК более полумиллиона человек. Авторов исследования интересовало, есть ли связь между цветом волос, старением и долголетием.

В итоге авторы работы пришли к выводу, что действительно, оттенок шевелюры может быть напрямую связан с ожидаемой продолжительностью жизни и особенно с риском преждевременной смерти.

И самые высокие шансы на долголетие у людей со светлым цветом волос.

Почему так происходит? Ученые связывают такой эффект с возрастом полового созревания: чем он ниже, тем выше риск сердечно-сосудистых заболеваний, диабета второго типа и некоторых видов рака – главных причин преждевременной смерти. Средний возраст начала полового созревания сегодня – 12 лет.

И каждый дополнительный год добавляет в среднем девять месяцев жизни, утверждают авторы исследования – не так и мало.

Автор новости Екатерина Фоменкова