В Госдуме предложили приравнять ставку по ипотеке к количеству детей из рубрики Общество - Новости Тульской области - самые свежие и актуальные новости

В Госдуме предложили приравнять ставку по ипотеке к количеству детей

Председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков анонсировал планы по увеличению государственной поддержки многодетных семей.

В интервью телеканалу «Россия 24» он рассказал, что рассматривается возможность введения прогрессивной шкалы ставок по семейной ипотеке, напрямую связанной с числом детей. Аксаков пояснил, что текущая фиксированная ставка в 6% для семей с одним ребенком не стимулирует рождение последующих детей, и это намерены изменить.

По его словам, обсуждается вариант, когда ставка за первого ребенка составит около 10%, за второго – 6%, а за третьего – 4%, с возможностью дальнейшего снижения при уменьшении ключевой ставки.

Депутат также отметил, что данную инициативу поддерживают представители строительной отрасли, которые уже ведут переговоры с Центробанком.

Автор новости Екатерина Фоменкова