Туляки заняли призовые места на чемпионате мира по профессиональному мастерству - Новости Новомосковска - самые свежие и актуальные новости

Туляки заняли призовые места на чемпионате мира по профессиональному мастерству

Впервые за всю историю движения WorldSkills, насчитывающей более 60 лет, масштабные международные соревнования проходили на территории Российской Федерации. Многочисленных профессионалов принимала Казань.

В столицу Татарстана съехались 1500 конкурсантов из 69 стран, которые соревновались по 56 компетенциям основного перечня WorldSkills International в сфере услуг, транспорта и логистики, промышленного производства, информационных технологий, искусства и дизайна, строительства.

Представитель Тульской области из Чернского района Артем Оганесян завоевал награду «За высшее мастерство» среди юниоров в компетенции «Технология графического дизайна». На протяжении двух лет Артем занимался в группе дополнительного образования «Графический дизайн» Чернского педколледжа.

Второй представитель Тульской области получил почетную золотую медаль — Имран Точиев, окончивший ГПОУ ТО «Тульский колледж строительства и отраслевых технологий». Там же, где сейчас работает мастером производственного обучения.

Имран одержал победу в компетенции «Сухое строительство и штукатурные работы».

В целом, национальная сборная России завоевала 14 золотых, 4 серебряные, 4 бронзовые медали и 25 медальонов за профессионализм на чемпионате, обеспечив себе второе место в медальном зачете. Первое место заняла сборная Китая, а третье – сборная Южной Кореи.