Житель Тульской области пожаловался в региональное Управление ФССП на неправомерные действия банка при взыскании долга, сообщили в пресс-службе ведомства.
Расследование показало, что кредитная организация грубо нарушила Федеральный закон № 230-ФЗ, вступив в контакт с третьим лицом без получения согласия как от должника, так и от этого гражданина. Такие действия прямо противоречат законодательству, призванному защищать граждан от недобросовестных практик взыскания.
В связи с этим, УФССП составило административный протокол в отношении банка по ч. 1 ст. 14.57 КоАП РФ. В Управлении подчеркнули, что взаимодействие с родственниками, коллегами или соседями должника без их письменного согласия является незаконным, и призывает граждан, чьи права нарушаются банками или коллекторами, обращаться за помощью.
Четверг, 25 июня, 2026


