Тульская область определена пилотной площадкой для апробации новых управленческих практик в сфере кардиологии из рубрики Общество - Новости Тульской области - самые свежие и актуальные новости

Тульская область определена пилотной площадкой для апробации новых управленческих практик в сфере кардиологии

Опыт Тульской области в сфере профилактики и лечения сердечно-сосудистых заболеваний представили на межрегиональном конгрессе «Кардиологические этюды». Он собрал ведущих федеральных экспертов в сфере борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями и более 230 врачей из регионов ЦФО.

Участников конгресса поприветствовал заместитель председателя правительства Тульской области, доктор медицинских наук Дмитрий Марков. Он отметил, что при поддержке НМИЦ кардиологии имени Чазова и других ведущих федеральных клиник в регионе внедряются новые методологические решения, которые в дальнейшем тиражируются в других регионах.

«В Тульской области сохраняется устойчивая тенденция на снижение смертности от болезней системы кровообращения. Кардиологам помогают цифровые сервисы с искусственным интеллектом, помогая быстро анализировать тысячи медицинских карт пациентов и выявлять людей с высоким риском тяжелых осложнений. Этот опыт отмечен на федеральном уровне и взят на вооружение в других регионах страны», — сказал Дмитрий Марков.

Участников конгресса поприветствовал главный кардиолог Минздрава России, генеральный директор НМИЦ кардиологии им. Чазова Сергей Бойцов. Он отметил высокий профессионализм тульских кардиологов и вклад тульского здравоохранения в развитие кардиологической службы страны.

Дмитрий Марков передал Сергею Бойцову Благодарность губернатора Тульской области Дмитрия Миляева за большой вклад в подготовку и проведение мероприятий по внедрению системы поддержки принятия врачебных решений на основе искусственного интеллекта в системе здравоохранения Тульской области.

В работе конгресса приняли участие специалисты НМИЦ кардиологии имени Чазова; НМИЦ терапии и профилактической медицины; Пироговского, Сеченовского, Рязанского университетов. Кардиологи, неврологи, эндокринологи Тульской области и регионов ЦФО обсудили современные методы диагностики и лечения кардиологических пациентов.

Автор новости Людмила Иванова