Житель посёлка Партизан Узловского района добился в суде компенсации из‑за залива квартиры. Причиной ЧП стал порыв системы центрального отопления на чердаке, что подтвердилось актом управляющей компании от 6 марта 2026 года. В феврале вода повредила жильё: в зале и спальне обрушилось потолочное покрытие, намокли стены и пол, пострадала электрика, в комнатах стоял запах сырости.
Изначально независимая оценка оценила ущерб более чем в 1 миллион рублей. Но в ходе разбирательства по ходатайству УК суд назначил судебную экспертизу. Она установила, что ремонт обойдётся в 360 495 рублей 16 копеек, а повреждённая мебель — ещё в 18 610 рублей.
До суда собственник пытался решить вопрос мирно: 30 апреля он направил в УК претензию, но договориться не удалось. Тогда мужчина подал иск и потребовал возместить ущерб, выплатить компенсацию морального вреда, покрыть судебные и юридические расходы, а также начислить штраф в размере 50 % от взысканной суммы.
7 октября 2026 года Узловский районный суд частично удовлетворил требования. С ООО «УК «Жилфонд‑Центр» в пользу истца взыскали: 379 105 рублей 16 копеек — за материальный ущерб; 10 000 рублей — компенсацию морального вреда (из запрошенных 25 000); 11 000 рублей — расходы на оценку ущерба; 3 200 рублей — на оформление доверенности; 35 000 рублей — за юридические услуги; 100 000 рублей — штраф.
Общая сумма выплат составила 538 305 рублей 16 копеек. Кроме того, с управляющей компании в доход бюджета Узловского района взыскали госпошлину — 14 978 рублей.
Пятница, 09 октября, 2026


