Россияне смогут использовать электронную подпись за границей с 1 июля из рубрики Общество - Новости Тульской области - самые свежие и актуальные новости

Россияне смогут использовать электронную подпись за границей с 1 июля

Решением Правительства с 1 июля текущего года начнется эксперимент, в ходе которого россияне смогут использовать квалифицированную электронную подпись при получении госуслуг в 12 странах мира. Об этом сообщается в постановлении кабмина.

В документе уточняется, что эксперимент будет проводиться в Армении, Вьетнаме, Индии, Индонезии, Казахстане, Киргизии, Китае, Малайзии, Объединенных Арабских Эмиратах, Сербии, Турции и Узбекистане. Он продлится до 31 декабря 2027 года.

«Эксперимент предусматривает реализацию возможности регистрации граждан РФ в системе индивидуального (персонифицированного) учета, получения квалифицированных сертификатов ключей проверки электронной подписи за пределами России, а также предоставления им государственных и иных услуг», — говорится в официальном решении Правительства РФ.

Автор новости Ирина Алмазова