Президент России Владимир Путин подписал закон, устанавливающий штрафы за реализацию маркированных товаров после того, как система мониторинга зафиксирует истечение их срока годности. Поправки внесены в Кодекс об административных правонарушениях.
Если продавец реализует просроченный маркированный товар, а система это зафиксировала, индивидуальный предприниматель заплатит 10 тысяч рублей за каждую проданную единицу, юридическое лицо — 20 тысяч рублей за каждую единицу.
Также вводятся наказания за занижение или завышение цены на табачную и никотиносодержащую продукцию, а также на электронные сигареты и вейпы. При продаже в течение одного дня не более 100 единиц сигарет и табака ниже максимальной розничной цены или электронных сигарет и вейпов ниже минимальной цены штраф для ИП и юрлиц составит 5 тысяч рублей. Если продано от 100 до 1 тысячи единиц — 50 тысяч рублей, более 1 тысячи единиц — 500 тысяч рублей. Аналогичные штрафы предусмотрены за продажу сигарет и табака с маркировкой выше максимальной розничной цены.
Кроме того, КоАП дополнен статьей о штрафах за продажу товаров, подлежащих обязательной маркировке, лицом, не зарегистрированным в информационной системе мониторинга. За месяц, в течение которого через один кассовый аппарат продано более 10 тысяч единиц табачной и никотинсодержащей продукции, штраф составит 50 тысяч рублей.
Суббота, 09 мая, 2026


