Отменить госпошлину за регистрацию брака хотят в России

Российские власти рассматривают возможность отмены государственной пошлины за регистрацию брака, пишут РИА Новости. Соответствующее поручение дала председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко комитету палаты по социальной политике совместно с Палатой молодых законодателей (ПМЗ).

Во время заседания ПМЗ член палаты Анастасия Авдеева высказалась за отмену этой пошлины. Она отметила, что сумма в 350 рублей невелика, однако вызывает негативные эмоции у молодожёнов. В качестве компенсации возможных потерь для бюджета Авдеева предложила увеличить госпошлину за развод.

«Это, казалось бы, простой и бытовой вопрос. Люди приходят в ЗАГС с радостным настроением, в атмосфере любви и торжества, а им предлагают заплатить 350 рублей. <…> Это сразу снижает праздничное настроение. <…> Давайте поручим комитету по социальной политике [СФ] вместе с вами [ПМЗ] продумать, как можно сделать это красиво и достойно», — ответила Матвиенко Авдеевой.

Автор новости Екатерина Фоменкова