zanmsk.ru

Оклады силовиков и военных повысят с 1 октября 2026 года

С 1 октября 2026 года планируется индексация окладов по воинским должностям и званиям, пишет «Парламентская газета». В проекте бюджета на 2026–2028 годы ежегодное повышение заложено на уровне 4 %, но фактический размер прибавки в этом году ещё не объявлен, известно лишь, что он не будет ниже плановых 4 %. В 2025 году индексация составила 7,6 %.

Повышение коснётся широкого круга сотрудников: военнослужащих по контракту, сотрудников Росгвардии, органов внутренних дел, уголовно‑исполнительной системы, службы принудительного исполнения, федеральной противопожарной службы, таможни, фельдъегерской связи, а также призывников в ряде структур (Росгвардия, ФСБ, спасательные формирования МЧС). Кроме того, пересмотрят оклады уволенных со службы в органах по контролю за оборотом наркотиков и членов их семей. После повышения суммы округлят до целого рубля в сторону увеличения.

Как отметил зампред Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный, достойный уровень оплаты труда важен для устойчивости кадров в сфере безопасности и для социальной защищённости военных и пенсионеров.

Автор новости Екатерина Фоменкова