ОЭЗ «Узловая» вошла в десятку лучших особых экономических зон России

На IV Международном форуме особых экономических зон в Москве были объявлены итоги X Национального рейтинга инвестиционной привлекательности. Тульская ОЭЗ ППТ «Узловая» поднялась на 8-е место, войдя в топ-10 лидеров по стране.

Делегацию региона на форуме возглавил гендиректор Корпорации развития и поддержки Тульской области Сергей Кирюхин. На выставочном стенде области свои достижения продемонстрировали ключевые резиденты: «Энгельсспецтрубмаш», «Агрогриб», «Тензограф», «ПРОМЕТ-СЭЗ», «Макошь» и «Газпром энергохолдинг литейные технологии».

Выступая на сессии, посвященной бизнес-моделям ОЭЗ, Сергей Кирюхин поделился опытом управления инфраструктурой. По его словам, четкое разграничение задач и стоимости услуг гарантирует инвесторам прозрачность расходов, а управляющей компании — надежность сетей и средства для реинвестирования.

Как отметил министр экономического развития Тульской области Александр Ярошевский, регион целенаправленно снижает зависимость площадки от госбюджета, делая ее самодостаточной.

Для инвесторов в ОЭЗ «Узловая» действует целый комплекс льгот:

  • налог на прибыль: 0% первые 10 лет, 5% — следующие 5 лет, далее — 13,5%.
  • налог на имущество и транспортный налог: 0% на 10 лет
  • земельный налог: освобождение на 5 лет
  • свободная таможенная зона
  • льготная аренда земли с правом выкупа.

Автор новости Екатерина Фоменкова