Дмитрий Миляев принял участие в заседании президиума Правительственной комиссии по региональному развитию

7 мая заместитель Председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин провёл заседание президиума Правительственной комиссии по региональному развитию. В нём принял участие губернатор Тульской области Дмитрий Миляев.

На заседании обсудили ход финансирования и ввода объектов в рамках нацпроекта «Инфраструктура для жизни» и государственную программу «Строительство».

«По оперативным данным регионов, на 1 мая ввод жилья составил почти 29 млн кв. метров. При этом ввод многоквартирных домов вырос на 4,6% к аналогичному периоду прошлого года. Ситуация с жилищным строительством требует особого внимания, поэтому прошу глав регионов держать этот вопрос на личный контроль, в первую очередь развитие ИЖС. Кроме того, в текущих экономических условиях важно правильно распределить запланированные расходы консолидированных бюджетов, уделяя первоочередное внимание социально значимым задачам. Также прошу взять на особый контроль завершение работы с защитой обманутых дольщиков и со строящимися объектами, чтобы не допустить появления новых недостроев. Каждый объект нужно отрабатывать в ручном режиме, на ранней стадии нивелируя появляющиеся проблемы. Также обращаю внимание на обязательство по приведению дорог к нормативному состоянию, необходимо наращивать темпы по капитальному ремонту», — сказал Марат Хуснуллин.

Коммунальная инфраструктура

В рамках нацпроекта «Инфраструктура для жизни» в Тульской области реализуется региональный проект «Модернизация коммунальной инфраструктуры». В 2025–2027 годах запланированы 34 мероприятия: капитальный ремонт сетей тепло- и водоснабжения, строительство очистных сооружений и станции водоподготовки.

Ранее, в декабре 2023 года между Минстроем России и правительством Тульской области было заключено соглашение о предоставлении субсидии из федерального бюджета бюджету Тульской области на реконструкцию очистных сооружений биологической очистки в р.п. Тёплое. В этом году завершается его реконструкция — строительная готовность 92%.

Дороги

В регионе реализуется проект «Региональная и местная дорожная сеть», в рамках которого ведется ремонт 34 дорожных объектов, включая 12 регионального значения и 22 местного. Общая протяжённость составляет более 100 км. Работы на этих объектах начаты с апреля. Параллельно началась работа над III пусковым комплексом Восточного обхода Тулы. Его реализация рассчитана до 2029 года.

Социальные объекты

В рамках реализации государственной программы «Строительство» в 2026 году запланировано строительство двух объектов: многоквартирного жилого дома в р.п. Куркино и детской школы искусств в р.п. Заокский.

В рамках федерального проекта «Все лучшее детям» национального проекта «Молодежь и дети» в микрорайоне «Суворовский-2» продолжается строительство школы на 1100 мест. На сегодняшний день его готовность превышает 70%.

Чистая вода

По итогам реализации федерального проекта «Чистая вода» в 2019–2024 годах более 94% жителей области обеспечены качественной питьевой водой из централизованных систем водоснабжения, среди городского населения показатель достиг 99%. Построено и реконструировано 15 объектов водоснабжения и 16,4 км водопроводных сетей.

Автор новости Мария Лопухина