Новомосковским школьникам напомнили правила дорожного движения - Новости Новомосковска - самые свежие и актуальные новости

Новомосковским школьникам напомнили правила дорожного движения

Инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения новомосковского ОГИБДД Юлия Барабанова провела урок по правилам дорожного движения «Подросток – права, обязанности, ответственность» для учащихся 9 класса средней школы № 15.

На уроке ребята вместе с инспектором повторили основные Правила дорожного движения для пешеходов, пассажиров и велосипедистов.

Ребята узнали, что за соблюдением правил дорожного движения установлен государственный надзор и контроль, и эту функцию выполняет Госавтоинспекции МВД России.

Ответственность за нарушение ПДД РФ участники дорожного движения несут как административную, так и уголовную.

Согласно статье 2.3 «Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30 декабря 2001 года № 195-ФЗ определен возраст, по достижении которого наступает административная ответственность.

В частности, административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста шестнадцати лет.

К несовершеннолетним, совершившим административное правонарушение, применяются такие виды административного наказания, как предупреждение и административный штраф.

Старшеклассникам разъяснили законодательство на примере конкретных ситуаций.

Если, к примеру, перейти улицу в неположенном месте или ехать в автомобиле без использования ремня безопасности, то такое нарушение Правил дорожного движения влечет за собой предупреждение или наложение административного штрафа в размере 500 рублей.

Нарушение ПДД велосипедистом чревато наложением административного штрафа в размере 800 рублей.

Есть надежда, что школьники, узнавшие о таких законных нормах, будут внимательны на дороге и не станут нарушителями установленных правил.

Автор новости Дарья Собянина