2023 год объявлен Годом педагога и наставника - Новости Новомосковска - самые свежие и актуальные новости

2023 год объявлен Годом педагога и наставника

В феврале торжественно откроют Год педагога и наставника, который объявлен Указом Президента России Владимира Путина и проводится в 2023 году с целью признания особого статуса педагогических работников, в том числе осуществляющих наставническую деятельность, сообщила пресс-служба министерства культуры по Тульской области.

В Объединении центров развития культуры во всех регионах, включая Тульскую область, пройдут различные мероприятия в рамках Года.

«Креативный лекторий» запланирован в Школе креативных индустрий в феврале, на котором для учеников выступит специалист-наставник в области народной русской культуры. Свои работы в области видеопроизводства, фотографии, анимации, дизайна, интерактивных цифровых технологий и современной электронной музыки подготовят ученики ШКИ. Кроме того, они расскажут о своих наставниках на конкурсе эссэ в апреле. Так же в октябре пройдет фотовыставка «Да-да, это мой учитель!», в которой смогут поучаствовать студийцы креативных индустрий из разных регионов страны.

Концепция новой сессии региональной культурно-образовательной программы «Старше – круче — 2023», разработанной центром народного творчества, посвящена году педагога и наставника. В рамках концепции пожилые люди и молодежь смогут обменяться опытом и вместе вести культурно-просветительскую и творческую деятельность. Программа будет осуществляться по трем направлениям. В направлении «Инновация» молодежь поможет старшему поколению освоить компьютер и познакомит с современными интернет тенденциями через современное фото и видео творчество. Во втором направлении «Традиция» представители старшего поколения расскажут о своих представлениях о традициях и обычаях. А «Коммуникация» сделает возможным объединение двух поколений в совместной творческой деятельности.

Кроме того,  наставнический проект «Десять рук!» будет осуществлен в 2023 году для КДУ региона. Специалисты-наставники центра народного творчества поделятся со своими коллегами опытом преодоления рабочих трудностей и достичь высокого результата.

Год педагога, который пройдет следом за ушедшим Годом культурного наследия народов России, послужит новой ступенькой развития Объединения центров и сферы культуры Тульского региона.

Автор новости Зинаида Апрельская