Россияне смогут получать налоговый вычет на лечение домашних животных - Новости Новомосковска - самые свежие и актуальные новости
nmosk.ru

Россияне смогут получать налоговый вычет на лечение домашних животных

Россияне смогут оформить налоговый вычет за медицинские услуги по лечению домашних животных, если питомцы официально зарегистрированы. Такой законопроект 26 января был направлен на заключение в правительство для внесения в Госдуму, выяснили «Известия».

Мера стимулирует владельцев животных проходить официальную регистрацию, а значит, повысит их ответственность по содержанию питомцев и контролю за их поведением.

Инициативу поддерживают заводчики животных, при этом экономисты считают, что государство вряд ли в нынешних экономических условиях будет делать такие налоговые послабления.

«Ответственные хозяева домашних животных несут значительные расходы в связи с лечением и обследованием своих питомцев, а также прохождением ежегодной обязательной вакцинации. Данные услуги даже в государственных ветеринарных клиниках платные. В этой связи потребность налогоплательщиков получить вычет за оказанные ветеринарные услуги довольно насущная», — говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Автор новости Екатерина Фоменкова