В России подорожают корма для кошек и собак - Новости Новомосковска - самые свежие и актуальные новости

В России подорожают корма для кошек и собак

Российское подразделение швейцарской компании Nestle, которое занимается выпуском кормов для животных (среди них Pro Plan, Purina One, «Гурмэ» и Felix) предупредило партнеров о повышении отпускных цен на эти товары до 12%.

Изменение цен на сухие и влажные корма для животных произойдет с 5 февраля 2024 года, следует из копий писем «Нестле Пурина ПетКер», с которыми ознакомился РБК. То, что такое уведомление поступало, подтвердили два источника РБК среди поставщиков кормов.

Повышение отпускных цен коснется брендов «Гурмэ», «Дарлинг», Felix, Purina One и Pro Plan (включая диетические ветеринарные корма, показанные в период лечения, а также сухую кормовую добавку Purina Pro Plan Veterinary Diet Fortiflora). Влажные корма для кошек и собак Purina One, «Гурмэ» и «Дарлинг» подорожают в опте на 4%, сухой корм для кошек Felix — на 6,4–8%, сухие корма для кошек и собак Purina One — от 1 до 10%. Что касается марки Pro Plan, стоимость сухих кормов для собак и кошек вырастет от 1 до 12%, а на влажный корм — в пределах 1,5%. Ветеринарные линейки Pro Plan для кошек вырастут в цене на 4–12% в сухих кормах и на 9,7% у влажных. Аналогичное изменение цены в таких кормах для собак составит до 10% по сухим кормам и на 7% — по влажным.

Повышение цен «дочка» Nestle объясняет партнерам «факторами 2023 года», среди которых — изменение себестоимости из-за роста закупочных цен на сырье на 11–25%. В частности, подорожали куриные, мясные и рыбные ингредиенты и их производные. Кроме этого, повысились закупочные цены на другие ингредиенты, используемые для производства, в том числе из-за существенного ослабления курса рубля, следует из писем. Также дорожают логистика и упаковка.

Подорожанием кормов уже заинтересовались в ФАС.

Автор новости Екатерина Фоменкова