Вузы поднимут стоимость обучения на 10-12 процентов в следующем учебном году - Новости Новомосковска - самые свежие и актуальные новости

Вузы поднимут стоимость обучения на 10-12 процентов в следующем учебном году

Высшие учебные заведения анонсировали увеличение стоимости платного образования на 2024/25 учебный год на 10–12%. Об этом «Известиям» рассказали в Ассоциации негосударственных вузов РФ и подтвердили в руководстве нескольких образовательных учреждений. При этом в 2023/24 учебном году стоимость образования увеличилась на 5–25%.

Новый рост обусловлен повышением стоимости оборудования для обучения, подорожанием услуг ЖКХ, которого не было в прошлом году, и другими факторами. Больше всего вырастут в цене обучение специалистов в строительстве, энергетике и IТ.

На повышение стоимости обучения будет влиять целый ряд причин. Во-первых, это увеличение затрат вузов на оборудование и программное обеспечение, так как импортные поставщики уходят с рынка, а заменить их пока некем. Во-вторых, свою роль сыграет существенное увеличение цен на услуги ЖКХ, которые не повышались в 2023 году, и электроэнергию. Также учебным заведениями необходимо будет компенсировать рост зарплат педагогам-специалистам.

Специалисты полагают, что на программы инженерно-технического профиля, а также связанные с информационными технологиями рост составит в среднем от 5 до 8%, на специальности гуманитарного и социально-экономического профиля — от 8 до 15%.

Первый зампред комитета ГД по высшему образованию Владимир Сипягин заявил «Известиям», что рост стоимости высшего образования неизбежен. А заслуженный учитель России Любовь Павлюченкова сообщила, что в последнее время возможности для получения бесплатного образования в России сокращаются, — сегодня 50% студентов вынуждены платить за свое обучение.

Автор новости Екатерина Фоменкова