67 процентов россиян проведут новогоднюю ночь дома - Новости Новомосковска - самые свежие и актуальные новости

67 процентов россиян проведут новогоднюю ночь дома

Каждый двадцатый россиянин не собирается тратиться на стол к Новому году, примерно такая же доля граждан не намерены покупать подарки, при этом большинство хочет ограничить расходы на эти цели 10 тысячами рублей, рассказали РИА Новости в группе ВТБ.

Большинство россиян (67%) намерены провести новогоднюю ночь дома, а каждый девятый отправится в гости к родственникам или друзьям. На даче будут праздновать 3% опрошенных, по 2% – в ресторане или в путешествии по России, а за границу отправятся менее 1% респондентов. А вот 2% граждан вовсе не намерены праздновать Новый год и еще столько же встретят праздник на работе. Остальные 12% пока не определились со своими планами.

«Около 5% вообще не планируют траты на покупку новогодних подарков, а 4% не собираются тратить средства на новогодний стол», — выяснили аналитики.

В то же время половина россиян (52%) рассчитывают потратить на покупку новогодних подарков от 1 до 10 тысяч рублей: в 1-3 тысячи рублей хотели бы уложиться 13%, в 3-5 тысяч – 19%, в 5-10 тысяч — 20% опрошенных. Каждый девятый (11%) намерен потратить на новогодние подарки 10-15 тысяч рублей, 5% — 15-20 тысяч, 7% самых щедрых — свыше 20 тысяч рублей. Остальные 20% пока не запланировали такие траты.

«На новогодний стол в расчете на одного человека 43% опрошенных хотели бы потратить 1-3 тысячи рублей. 17% рассчитывают израсходовать 3-5 тысяч рублей на человека, 9%- 5-10 тысяч, 3% — 10-15 тысяч, по 2% — 15-20 тысяч и свыше 20 тысяч рублей на человека. Примерно каждый пятый затруднился с ответом на этот вопрос», — добавляется в исследовании.

Почти треть россиян считают лучшим новогодним подарком сюрприз, а каждый пятый — деньги. Около 11% хотели бы получить на Новый год что-нибудь полезное в хозяйстве, 8% – гаджеты или электронные приборы. Каждый двадцатый хотел бы подарочный сертификат, по 4% — драгоценности и парфюм. При этом каждый девятый опрошенный заявил, что ему не нужно подарков.

Автор новости Екатерина Фоменкова