Обвиняемый в подготовке покушения на Симоньян и Собчак "засветился" в Тульской области - Новости Новомосковска - самые свежие и актуальные новости

Обвиняемый в подготовке покушения на Симоньян и Собчак «засветился» в Тульской области

Один из обвиняемых в «подготовке покушения на Симоньян и Собчак» (по версии ФСБ) — рязанский правый активист, который отсидел 4 года по экстремистской статье.

В Рязани силовики задержали 22-летнего Егора Савельева. В 2018 году о его пропаже заявили родственники — они сообщили, что юноша ушел из дома и не вернулся, поисками занялся «ЛизаАлерт». Оказалось, что в этот момент его задержали в Тульской области по делу о покушении на убийство. При этом суд сначала отказался его арестовывать, а 1 января 2019 апелляция всё-таки отправила его в СИЗО. Тогда в правых сообществах писали, что молодой парень стал «жертвой провокации Тульского УФСБ, которое пыталось повысить раскрываемость».

Позднее к обвинению прибавилось ещё одно — о призывах к экстремизму. Из мест заключения Савельев должен был выйти в 2022 году. Сейчас он ждёт заседания в Басманному суде, уже по новому обвинению.

По данным телеграм-канала «Тула.Экстремизм», участник преступной группировки «Paragraf88» 22-летний рязанец, готовивший покушение на Симоньян и Собчак, засветился в Тульской области, когда приехал к своему приятелю. Предыстория его появления в Туле такова.

В 2018 году Егор узнал о задержании силовиками двух его единомышленников по «нацистскому цеху» в Мурманске. Решив отомстить и испытывая ненависть к правоохранителям, задержавшим его экстремистских подельников, он решился на «акцию прямого действия» — запланировал нападение на силовиков в Мурманске. Найдя оружие, Егор приехал в Тульскую область и был задержан силовиками вместе с напарником, с которым и планировал выехать в Мурманск для совершения задуманного преступного замысла. В отношении Егора тульскими силовиками было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.30, п. «а» ч.2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство 2-х и более лиц по экстремистким мотивам). Позднее к обвинению добавилась статья о призывах к экстремизму (ч.2 ст. 280 УК РФ). В итоге Егору было назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы, в 2022 году он вышел на свободу.

По информации канала, Егор был задержан в Москве по уголовному делу по ч.2 ст. 213 УК РФ (Хулиганство) и помещен под арест до 14 сентября.

Автор новости Екатерина Фоменкова