В администрации Новомосковска искали источник неприятного запаха - Новости Новомосковска - самые свежие и актуальные новости

В администрации Новомосковска искали источник неприятного запаха

В администрации Новомосковска прошло совещание с участием городских властей, представителей областного министерства природных ресурсов и экологии, Приокского межрегионального управления Росприроднадзора и других заинтересованных организаций и ведомств.

На повестке дня стоял вопрос о неприятных запахах, на которые массово жалуются жители города. Количество жалоб за первое полугодие текущего года составило почти столько же, сколько за весь 2022 год.

Наибольшее число обращений пришлось на май-июнь, жалобы фиксировались при северном, северо-западном, западном направлении ветра. Подтверждены пять случаев превышения ПДК по формальдегиду. По другим загрязняющим веществам превышений ПДК не обнаружено.

В связи с этим присутствующие пришли к выводу, что вызвавшее волну обращений «пахучее» загрязняющее вещество в список определяемых просто не входит. Решено было искать формулу данного вещества, а также предприятие, которое может его «выбрасывать». Председатель ТРОО «Экологическая защита» Вадим Баранов отметил, что у него есть соображения, какие это могут быть вещества и какие предприятия их выбрасывают. Но к сожалению, добавил один из главных экологов Тульской области, «наша региональная лаборатория их не измеряет». Баранов назвал несколько причин, затрудняющих поиск источника загрязнения воздуха и формулу отравляющего вещества.

«Большой проблемой является тот факт, что открываются новые предприятия и производства, список загрязняющих веществ, поступающих в воздух города, расширяется. При этом, даже современная передвижная лаборатория, которая есть в регионе, не измеряет все выбрасываемые в атмосферу компоненты», — уточнил Баранов.

Участники совещания высказали свои предположения относительно источника неприятного запаха и обсудили меры, которые можно применить к нарушителям в соответствии с действующим законодательством.

Тем временем, пока экологические и прочие службы заняты поиском источника неприятного запаха в Новомосковске, напомним, что по данным пятилетнего наблюдения тульского Роспотребнадзора наш город вошел в список регионов с высоким риском заболеваемости органов дыхания. А в рейтинге городов по уровню загрязнения воздуха, составленном КБ «Стрелка», новомосковский воздух признан самым грязным в Тульской области.

Автор новости Екатерина Фоменкова