Ольга Холод: "Хочу, чтобы мой проект "Конный центр" победил на Всероссийском конкурсе" - Новости Новомосковска - самые свежие и актуальные новости

Ольга Холод: «Хочу, чтобы мой проект «Конный центр» победил на Всероссийском конкурсе»

Ольга Холод — владелица маленькой конюшни в Новомосковске. Вот уже на протяжении 10 лет она занимается обучением детей и взрослых верховой езде. Среди подопечных Ольги — дети из малообеспеченных семей.

Сама Ольга — инвалид детства с ДЦП, что не помешало ей получить разряд по конному спорту (дисциплина — дистанционные конные пробеги), и стать настоящим примером для своих учеников. Конным спортом Ольга занимается уже 22 года. Начинала с иппотерапии. Это была необходимость: до 5-ти лет девочка не ходила вообще, а совсем твёрдо стоять на ногах, ходить, бегать и даже ездить на велосипеде она научилась только в 12 лет. И всё благодаря лошадям.

«Когда я родилась, маме сказали, что я не доживу до 3-х лет. Но она начала активно мною заниматься, возить меня по докторам… А потом помогла иппотерапия. Как-то раз мы с мамой отправились в наш новомосковский зоопарк, который тогда еще был вагончиком в Детском парке, посмотреть на животных. А нас там взяли в оборот: замдиректора Татьяна Вячеславовна сказала, что они набирают детишек-инвалидов для занятий иппотерапией. Это было что-то новое, и мы стали заниматься — тогда это еще не было популярным. Меня взяли как инвалида, а занимались как со здоровой. Наверное, это и помогло».

Конный спорт дал Ольге не только физические силы. Он сделал из неё волевого человека, развил характер и вселил уверенность, вытащил маленькую стеснительную девочку из-под маминого крыла, как она говорит. Сейчас её ученики уже сами прекрасно тренируют своих спортсменов в других конных клубах, некоторые остались с ней в команде.

«Мы с нашими юными всадниками стараемся по возможности выезжать на соревнования по конкуру, выездке, кавалетти (преодоление невысоких трамплинов — прим. ред.), пробегам. Ни разу не возвращались домой с пустыми руками — всегда с призами!»

Цель команды Ольги Холод — популяризировать конный спорт, сделать его общедоступным, дать качественное начало молодым спортсменам, не переходя в коммерцию. Для этого Ольга проводит занятия на бесплатной основе для детей из семей, попавших в сложную жизненную ситуацию. Но ее проект направлен не только на развитие молодых спортсменов.

Среди клиентов конного центра есть люди и старшего возраста. Их верховая езда привлекает своими оздоровительными качествами — это и нормализация давления, и снижение веса, и поддержание нормального психо-эмоционального состояния. Иногда к ним в прокат приходят целыми семьями. Родители выбирают для себя спокойную езду для поддержания здоровья, а дети растут настоящими спортсменами. Также команда Ольги старается уделять огромную часть внимания теоретическим занятиям, ведь спортсмен должен быть не только сильным, ловким и бесстрашным, но ещё и умным.

К сожалению, сейчас Ольге и ее помощникам часто приходится отказываться от соревнований из-за неполноценных тренировок, так как грунт на старом плацу стал для этого совсем непригоден: лошади могут травмировать ноги, спотыкаются, вследствие чего всадники вылетают из седла, падают.

Замена грунта – это сотни тысяч рублей, которые Ольга пытается заработать с начала существования центра. Содержание лошадей – очень затратное дело. Всё, что лошади зарабатывают, уходит на них же – корма, амуниция, ремонт конюшни и т.д. Если случаются форс–мажорные обстоятельства (например, в 2020 году одна из лошадей сильно порезала ногу и вышла из строя на 1,5 года), то на это идут уже деньги из семейного бюджета. Хорошо то, что Ольгу во всех её начинаниях поддерживает муж Сергей. Однако, на обустройство полноценного плаца денег уже нет. К сожалению, несмотря на то, что центр находится в городе со множеством крупных предприятий, спонсоров у него нет.

«Мы много куда писали, на различные предприятия с просьбой помочь обустроить плац по всем требованиям, но никто не отозвался. Не удалось получить и социальный контракт, так как мой доход оказался немногим выше прожиточного минимума. Я осознаю, что представление моего проекта на Всероссийском конкурсе больше похоже на крик души, но я очень болею за свое дело, считаю его уникальным даже в плане того, что мало где можно найти такую конюшню, где тренер – инвалид детства — может вырастить достойных спортсменов, здоровых лошадей, и чтобы вся работа строилась на любви и понимании как к людям, так и к животным».

Именно поэтому Ольга с командой решила принять участие во Всероссийском конкурсе спортивных проектов «Ты в игре».

Это конкурс для частных лиц, некоммерческих организаций, самозанятых и индивидуальных предпринимателей. Он предназначен для развития любительского спорта.

Гран-при конкурса — миллион рублей, приз в пяти номинациях — по триста тысяч. На конкурс поступила 4601 заявка, из них было отобрано 250. Проекту «Конный центр» Ольги Холод повезло попасть в число этих 250 счастливчиков в номинацию «Точка старта». И сейчас ее проект находится на втором месте с 3421 голосом и вы еще можете поддержать Ольгу, проголосовав по ссылке. Для учёта голоса необходимо будет подтвердить его по электронной почте.

Народное голосование про представленным проектам продлится до 1 апреля.

«Я рассчитываю, даже если не выиграю, не получу ни один из призов, пусть обо мне узнают хотя бы. У меня не получается найти спонсоров, я не могу заработать на плац. Но вдруг мне повезёт…»

Фото ИА «За Новомосковск» и из архива героя публикации

Автор новости Екатерина Фоменкова