В Тульской области создаются условия для реализации молодежи из рубрики Общество - Новости Тульской области - самые свежие и актуальные новости

В Тульской области создаются условия для реализации молодежи

За последние 3 года было отремонтировано 7 молодежных центров в муниципальных образованиях Тульской области. Каждый центр уникален и соответствует конкретным потребностям молодежи того или иного муниципального образования. В центрах располагаются как и партнерские пространства, такие как пространство Движения Первых, ЮНАРМИИ и добро.рф, так и различные мультимедийные залы, VR-зоны, комнаты отдыха, корворкинг и студии звукозаписи.

После капитального ремонта в январе 2025 года был открыт Тульский областной центр молодёжи.

Для молодёжи стало доступным использование трёх мультимедийных залов, двух балетных классов и концертного зала, на территории которых только за этот год было реализовано свыше ста различных мероприятий, таких как фестивали, семинары, форумы, тренинги, мастер-классы и другие виды событий.

В том числе в стенах учреждения на постоянной основе базируется региональный штаб «Движения Первых», который проводит встречи с активистами, и различные мероприятия для детей и молодёжи.

Кроме этого, на базе Тульского областного центра молодёжи ежедневно с 9:00 до 21:00 осуществляет свою работу арт-резиденция «ДКЖ», и уже сейчас она включает в себя 12 резидентов, с которыми подписаны соглашения о сотрудничестве. Среди них: Литературно-пластический театр «КАМ», студия автозвука, Танцевальная компания «Ника», Творческое объединение «МоцАРТ», дуэт из литературоведа и пианистки, Стендап Тула, Тульское региональное отделение «Клубов Исторической Реконструкции России» и другие.

Каждый из резидентов реализует на базе «ДКЖ» свою профильную инициативную деятельность: проводит занятия для молодёжи, ставит концерты, спектакли и различные выступления, предлагает возможность молодёжи для знакомства с их направлением.

В настоящий момент ведётся работа по реализации арт-школ (кружковая деятельность), формируется расписание, программы для запуска направлений на безвозмездной основе. В этом году в учреждении работают две танцевальные арт-школы: «Правда Танцы» — занятия в иллюзорных стилях танца и «Ника» — занятия по современному танцу (contemporary).

В ноябре 2025 года свои двери в стенах учреждения открыло уютное современно кафе «Натура» и зона коворкинга.

По словам министра молодежной политики Тульской области Анастасии Бариновой, в Тульской области молодежь в каждом муниципальном образовании сможет найти отклик своим идеям и инициативам.

Развитие талантов молодежи — это одно из ключевых направлений молодежной политики региона. Уже сейчас мы выполняем мероприятия, которые Губернатор Дмитрий Миляев обозначил в своем Послании. Мы делаем все, чтобы молодежь в каждом муниципальном образовании находила отклик своим идеям и инициативам, -отметила Анастасия Баринова.

В своем послании губернатор Тульской области Дмитрий Миляев отметил важность организации условий для досуга молодежи в регионе.

Мы гордимся тем, что именно наш регион является площадкой для развития молодых талантов, обмена опытом, формирования будущего нашей страны.

Мы открываем двери для молодых ребят, которые хотят воплотить свою любовь к малой Родине в конкретных делах, для тех, кто хочет менять регион к лучшему.

Впервые в истории мы создали Молодежный совет правительства Тульской области. Это реальный социальный лифт. Мы говорим молодежи: приходите, предлагайте, работайте вместе с нами.

Для творческих ребят заработал Молодежный клуб креативных идей.

Для тех, кто продвигает науку, действует Совет молодых ученых. Мы объединяем всех.

Мы не теряем связи и с теми ребятами, кто уехал учиться в Москву. Для этого создано «Молодежное землячество – 71», в рамках которого ребята активно участвуют в развитии родной области.

Тульская область сегодня – это место притяжения для талантливых людей со всей страны. Мы — площадка, где рождается будущее.

Форум «Инженеры будущего» обрел у нас постоянную прописку. Это признание нашего промышленного статуса и звания оружейной столицы России.

У нас проходят всероссийский фестиваль «КВН.Первые», форум «Трансформаторы» и форум «АГРОПРОдвижение», который в 2026 году приобрел статус всероссийского.

В регионе активно формируется необходимая инфраструктура для всестороннего развития молодежи. Продолжается работа по созданию современных молодежных центров в муниципалитетах.

В 2025 году завершены капитальные ремонты зданий Тульского областного центра молодежи, молодежных центров в Новомосковске и Теплом. Сегодня это современные молодежные пространства. Это жизнь. Хореография, театр, уличный спорт, студии звукозаписи — здесь есть всё, что нужно молодым, стремительно шагающим по жизни людям.

Сегодня уже действуют 22 таких пространства в муниципалитетах нашего региона. Молодежь в районах должна иметь равные возможности с жителями областного центра для развития, общения и творчества, — подчеркнул губернатор.

Автор новости Людмила Иванова