В Тульской области в ходе уборочной кампании собрано более 2,5 млн тонн зерна и более 390 тысяч тонн масличных культур. Продолжается уборка кукурузы на зерно, сои и подсолнечника, которая возможна при минусовой температуре. Также собрано более 50 тыс. тонн овощей и рекордные 670 тысяч тонн картофеля. Посеяно 270 тысяч гектаров озимых.
За 10 месяцев 2023 года производство скота и птицы составило почти 158 тысяч тонн, молока – 167 тысяч тонн, яиц – 709 млн штук. Это немного больше, чем годом ранее.
В регионе начата цифровая инвентаризация земель сельскохозяйственного назначения. Будет определена площадь пашни в целом, а также необрабатываемых земель. Работы уже проведены в Веневском и Белевском районах. Теперь совместно с администрациями устанавливаются собственники необрабатываемых земель для их введения в оборот.
В этом году хозяйствам уже перечислено более 2 млрд рублей субсидий. По поручению губернатора в октябре сельхозпроизводители получили выплаты в связи с удорожанием ГСМ. Мера поддержки оказалась самой востребованной в этом году – за ней обратились более 180 получателей. В настоящее время цены на топливо снизились.
Из-за большого урожая сохраняется невысокий уровень цен на зерновые культуры и картофель. В связи с этим в декабре регион получит федеральную «зерновую» субсидию.
Алексей Дюмин отметил, что аграрии региона уже приступили к подготовке к полевым работам 2024 года. Он поручил министру постоянно контролировать обеспеченность сельхозпредприятий семенами, удобрениями, средствами защиты растений, запчастями для весенних полевых работ следующего года.
 Пятница, Октябрь 31, 2025
Пятница, Октябрь 31, 2025
 
					

