В Туле прошел третий учет городских белок. Белок считали в тульских парках, старинных мемориальных кладбищах с участками древостоя (Всехсвятское и Спасское), и некоторых населенных пунктах городского округа Тула на границе с лесными массивами.
В наблюдениях принимали участие сотрудники Тульского экзотариума, ГУ ТО «Природа», учащиеся Центра образования № 38, студенты и преподаватели Естественнонаучного института ТулГУ и просто заинтересованные туляки (всего школьников, студентов, преподавателей, сотрудников природоохранных организаций – 34 человека).
По словам участников переписи белок Ольги Швец и Ольги Терешкиной, самым «белконаселенным» участком оказался Центральный парк, где обитает около 30 пар этих пушистых зверьков. По сравнению с прошлым годом их численность немного сократилась, что в целом, не критично для многих видов млекопитающих. Известно, что в природных популяциях белки могут наблюдаться даже сорокократные колебания численности, зависящие от состояния кормовой базы и других условий окружающей среды.
Меньшую заселенность имеют другие крупные городские парки и старые кладбища, среди которых наиболее заселенными были Всехсвятское кладбище и Рогожинский и Пролетарский парки, в которых встречалось от 2 до 4 пар. Меньшей заселенностью (чаще – не более 1 пары) характеризовались и остальные парки центральной части Тулы и стадион Арсенал, в некоторых парках (Косая гора) зверьки или следы их жизнедеятельности не встречались.
Также отдельные пары селятся по городским улицам. Так, на проспекте Ленина белки уже не первый год живут возле корпусов ТулГУ и ТГПУ, расселяясь по ул. Энгельса белки добрались до городской усадьбы Дома-музея В.В. Вересаева на ул. Гоголевской, появились и пары, живущие в городских кварталах с развитыми древесными насаждениями.
Всего этой весной в Туле было учтено порядка 50 – 55 пар (100 – 110 взрослых белок), что несколько ниже, чем в прошлом году.