В прошлом году в Новомосковске стартовал ремонт сразу нескольких школ, в двух из них – гимназии № 1 и школе № 25 – ремонт капитальный. Ремонтные работы проходят в рамках программы «Модернизации школьных систем образования» государственной программы Российской Федерации «Развитие образования».

Наш корреспондент побывал в гимназии №1 и выяснил, на какой стадии в настоящее время реализация данного масштабного проекта.
Ольга Захарова – директор первой гимназии.
— На данный момент в гимназии №1 самые масштабные работы уже выполнены, а именно ремонт кровли, облицовка стен, отремонтирован фасад, запасные выходы, центральных вход. В настоящее время идут отделочные работы.
Окончание проекта по контракту запланировано на тридцать первое июля 2025 года для того, чтобы потом было время привести в порядок помещения, подготовить класс к тому, чтобы принять своих долгожданных учеников в красивое здание. Но, скорее всего, работы завершаться раньше срока.
Мебель и техника будет закуплена по той же программе, но на нее выделят дополнительно 17 миллионов рублей.

В настоящее время все гимназисты распределены по трем учебным заведениям. Начальная школа учится в школе №8, с пятого по восьмой класс автобусы возят в Центр образования №11, и старшеклассники с девятого по одиннадцатый класс находятся в Лицее.

1 первого сентября гимназисты вернутся в обновленное здание.