Студенты-дорожники приобрели профессиональные навыки в условиях реального производства - Новости Новомосковска - самые свежие и актуальные новости

Студенты-дорожники приобрели профессиональные навыки в условиях реального производства

22 апреля студенты Тульского колледжа строительства и отраслевых технологий посетили асфальтобетонный завод в поселке Кураково Дубенского района. Мероприятие прошло в рамках национального проекта «Инфраструктура для жизни» и направлено на развитие кадрового потенциала дорожной отрасли. Участие в экскурсии приняли 7 студентов третьего курса, обучающихся по специальности «Строительство и эксплуатация городских путей сообщения».

«Такие экскурсии – часть системной работы по подготовке кадров для дорожной отрасли. Здесь студенты видят, как теория превращается в практику, а требования стандартов воплощаются в реальные технологии», — подчеркнул первый заместитель директора-главный инженер ГУ ТО «Тулаавтодор» Константин Кирилин.

Будущие специалисты изучили технологические этапы создания асфальтобетона. Под руководством Константина Кирилина и инженера-лаборанта предприятия студенты детально ознакомились с полным циклом работ – от точной дозировки компонентов до формовки готовой смеси, соответствующей стандартам ГОСТ.

Ключевым этапом экскурсии стало посещение производственной лаборатории, где осуществляются все виды контроля поступающих материалов и выпускаемой продукции. Инженер-лаборант показала студентам современные приборы, включая вискозиметр для измерения вязкости битума и автоматический пресс для испытаний на сжатие. 

На территории Тульской области функционируют 8 асфальтобетонных заводов, которые выполняют комплекс технологических операций для изготовления асфальтобетонных смесей различного типа, предназначенных для ремонта дорог.

Всего на объектах ремонта региональной сети дорог в 2025 году планируется использовать более 400 тыс. тонн асфальтобетонной смеси.

«Национальный проект «Инфраструктура для жизни» не только улучшает состояние дорожной сети, но и создает условия для профессионального роста молодых кадров», — отметил заместитель министра – директор департамента дорожного хозяйства министерства транспорта и дорожного хозяйства Тульской области Виталий Чепелев.

Автор новости Дарья Собянина