Граждане, которые получили повестку, но не явились в военкомат, не смогут получить водительское удостоверение. Об этом пишет Российская газета со ссылкой на проект приказа МВД, который устанавливает такие требования. Проект был опубликован для общественного обсуждения на портале проектов нормативных актов.
Проект приказа касается не только тех, кто получил повестку, но в военкомат не пришел, но и тех, кто по всем данным должен был встать на воинский учет, но этого не сделал. Получить водительское удостоверение они смогут только после того, как выполнят эту свою гражданскую обязанность.
В апреле этого года вступили в силу поправки в Закон «О безопасности дорожного движения», инициированные Министерством обороны РФ. В них прописывается, что если в Едином реестре граждан, подлежащих первоначальной постановке на воинский учет, нет сведений о человеке, который хочет получить водительское удостоверение, то его права на получение этого документа ограничиваются. Вплоть до того момента, пока он не встанет на воинский учет. Именно во исполнение этих поправок в закон и подготовлен проект приказа МВД.
Кроме ограничения возможности получения водительского удостоверения, закон установил еще и ограничение на проведение регистрационных действий с автомобилями.
Призывник, не пришедший по повестке, не сможет ни поставить машину на учет, ни снять. До тех пор, пока не решит вопрос с военкоматом. Кстати, этот момент уже отрегулирован законами — в настоящее время не выйдет поставить на учет машину с ограничениями. А эти ограничения установил закон о безопасности дорожного движения.