Госдума планирует полностью запретить вейпы в России - Новости Тульской области - самые свежие и актуальные новости

Госдума планирует полностью запретить вейпы в России

Вице-спикер Госдумы Шолбан Кара-оол заявил, что осенняя сессия будет посвящена разработке законопроекта по полному запрету вейпов в России, пишут РИА Новости.

Ранее председатель Госдумы Вячеслав Володин сообщил о планах принять закон в течение двух месяцев — абсолютное большинство депутатов поддерживают эту меру.

Кара-оол пояснил, что существующие законодательные ограничения, включая штрафы и уголовную ответственность за продажу несовершеннолетним, оказались неэффективными и «половинчатыми». При этом полный запрет отражает общую позицию депутатов по защите здоровья молодого поколения. Президент также поддерживает инициативу.

Все парламентские фракции единогласно выступают за полный запрет вейпов, который обсуждается уже более трех лет. По мнению вице-спикера, последствия употребления вейпов для здоровья нации могут быть катастрофическими, угрожая будущему поколению, и это не может быть измерено в финансовых категориях.

Автор новости Екатерина Фоменкова