Этот день в истории: Состоялся суд по делу о катастрофе лайнера "Титаник" - Новости Новомосковска - самые свежие и актуальные новости

Этот день в истории: Состоялся суд по делу о катастрофе лайнера «Титаник»

«Титаник» затонул во время своего первого рейса, в ночь с 14 на 15 апреля 1912 года в северной части Атлантики. С тех пор, как сострил гарвардский историк Стивен Байэл, «о нем написано не намного меньше, чем об Иисусе или о Гражданской войне Севера и Юга». Существует без малого 200 книг, документальных и игровых фильмов — в том числе самая кассовая кинокартина всех времен.

История и факты:

«Титаник» — британский лайнер типа «Олимпик», заложен 31 марта 1909 года на верфях судостроительной компании «Харланд энд Вольф» в Куинс-Айленд (Белфаст, Северная Ирландия), спущен на воду 31 мая 1911 года, прошёл ходовые испытания 2 апреля 1912 года. Крупнейший пассажирский пароход мира на момент своей постройки, принадлежавший компании «Уайт Стар Лайн». Bо время первого рейса 14 апреля 1912 года столкнулся с айсбергом и через 2 часа 40 минут затонул. Он имел на борту 1316 пассажиров и 891 члена экипажа, всего 2207 человек (то есть 62 % плановой загрузки). Катастрофа «Титаникa» стала легендарной и явилась одной из самых крупных в истории кораблекрушений.

«Титаник» был оборудован двумя четырехцилиндровыми паровыми машинами и паровой турбиной. Вся силовая установка обладала мощностью 55 000 л. с. Корабль мог развивать скорость до 23 узлов, это около 42 км/ч. Его водоизмещение составляло 52 310 т. Корпус судна был изготовлен из стали. Трюм и нижние палубы разделялись на 16 отсеков переборками с герметичными дверями.

При повреждении днища попаданию воды в отсеки препятствовало двойное дно. Журнал «Шипбилдер» назвал «Титаник» практически непотопляемым, это высказывание получило широкое распространение в прессе и среди общественности. В соответствии с устаревшими правилами «Титаник» был оснащен 20 спасательными шлюпками, суммарной вместимостью 1178 человек, что составляло лишь треть от максимальной загрузки парохода.

Впередсмотрящий на «Титанике» доложил на капитанский мостик об айсберге прямо по курсу 14 апреля в 23:39. Меньше чем через минуту произошло столкновение. Получив несколько пробоин, пароход начал тонуть. В шлюпки сажали в первую очередь женщин и детей. В 2:20 15 апреля, разломившись на две части, «Титаник» затонул, унеся жизни 1496 человек. Пароход «Карпатия» подобрал 712 спасшихся человек.

«Титаник» столкнулся с «чёрным» айсбергом, то есть с таким, который недавно перевернулся в воде. Обращённая к лайнеру сторона имела тёмно-синий цвет, из-за этого не было отблеска (нормальный, белый айсберг при подобном условии мог быть замечен за милю).

3 июля 1916 в Лондоне состоялся суд по делу о катастрофе лайнера. В результате судьи постановили, что «корабль затонул вследствие столкновения с айсбергом, вызванного чрезмерной скоростью, с которой его вели».

Моральному осуждению подвергся Стэнли Лорд капитан парохода «Калифорния», который, по мнению экспертов, находился в шести милях от места трагедии. Уличенный в самом страшном по морским законам преступлении — неоказании помощи гибнущим людям, он до конца дней носил пятно позора.

Лорд подал в отставку в августе 1912 года. По некоторым данным, он был уволен. Следственные комитеты США и Англии неодобрительно отнеслись к действиям капитана, но обвинение не предъявили. Не были сделаны и рекомендации для официального расследования, чтобы установить, виновен ли капитан Лорд. До конца жизни он будет бороться за восстановление своего имени.

Лишь после смерти Лорда, в 1962 году, выяснилось, что он невиновен. Был найден судовой журнал норвежского промыслового судна «Самсон» и личный дневник старшего помощника Хенрика Наэсса. На «Титанике» видели огни другого корабля — норвежского судна «Самсон». Идя домой с браконьерским уловом, оно не стало себя обнаруживать —  старпом Наэсс, выступая на Би-би-си, признал, что видел белые сигнальные ракеты, которые пускали с «Титаника», и принял их за сигналы американского патрульного катера, поэтому «Самсон» погасил огни и взял курс на север, а после к берегам Исландии.

Автор новости Ульяна Семенова