Родившись в штате Висконсин в 1863 году, Джордж Сэффорд Паркер в возрасте 17 лет начал работать в Телеграфной школе (где он позднее открыл первое из трех своих основных производственных предприятий).
Ответив на объявление о приеме на работу в школу, он сэкономил 55 долларов на трудоустройстве и через год оказался в штате. Для того чтобы получить прибавку к низкой зарплате, Джордж Паркер стал «агентом» по продаже перьевых ручек компании «The John Holland Fountain Pen Company». В основном он продавал эти ручки своим студентам.
Подобно многим ручкам того времени, эти перьевые ручки часто страдали от технических недостатков и нуждались в постоянном уходе и ремонте. Получив много жалоб от своих учащихся, Джордж взял на себя обязанность ремонтировать товар, хотя он был всего лишь распространителем, а не производителем. Репутация его после продажного обслуживания росла.
Он разбирал некачественные ручки, ремонтировал, а затем возвращал учащимся. В конце концов, Джордж Паркер решил, что ему нужно искоренить эти неисправности вместо того, чтобы только устранять их. Так пришла в голову Джорджа мысль создать свою собственную модель ручки. Вооружившись своим знанием механизмов, он спроектировал и, наконец, собрал собственную перьевую ручку.
Менее чем через год Джордж Сэффорд Паркер уже занимался предпринимательством в сфере ручек. 8 марта 1892 года, основал «Parker Pen Company». Первый свой патент на ручку Паркер получил в 1889 году, а в 1894-м он совершил революцию в мире ручек, запатентовав фидер Lucky Curve. Джордж практически полностью решил проблему перьевых ручек своего времени, которые постоянно протекали в карманах и портфелях.
В 1904 году компания разработала и 3 мая запатентовала первую письменную ручку с механической системой набора чернил, которая представляла собой практичный резиновый мешочек. Изобретатель не останавливался на достигнутом, он развивал механизм постоянно. В 1905 году запатентована кнопочная система заправки Button Filling System. Теперь вместо того, чтобы мучиться и пачкаться, заливая чернила пипеткой, ручку достаточно было в них просто обмакнуть. А в 1906 году на рынок была выпущена ручка EMBLEM с нанесенными на нее эмблемами тайных обществ.
Эта ручка явилась прототипом сегодняшних изделий направления B — to — B (предназначенных для корпоративных рынков).
Придерживаясь традиции превосходства, заложенной еще тогда, когда Джордж Паркер решил делать «что-то лучше», с течением времени компания только приумножила доставшуюся ей в наследство гордость за свою марку. От учителя до изготовителя ручек и основателя корпорации — вся история Джорджа Паркера с ее более чем скромного начала развилась в классическую быль о том, как решимость и изобретательность одного человека сформировали целую отрасль.