Первая пара джинсовых брюк была выпущена в Америке Леви Страуссом (говорят, что спроектировал и сшил их он сам) в 1850 году и продана по цене 1,46 доллар.
Это были прочные брюки из парусины, со швами, усиленными двойной строчкой, со множеством карманов. Брюки пользовались популярностью у калифорнийских золотоискателей. Первая промышленная партия разошлась мгновенно. И через некоторое время Страусс организовал в Сан-Франциско фирму «Levi Strauss & Co» по пошиву рабочей одежды.
20 мая 1873 года фирма «Levi Strauss & Co» получила лицензию на единоличное право производства брюк с заклепками на карманах — «рабочих комбинезонов без бретелей с карманами для ножа, денег и часов». Вот эта дата и считается официальным днем рождения джинсов. В 1886 году на джинсах «Levi’s» появляется знаменитый кожаный лейбл с изображением двух лошадей, которые пытаются разорвать джинсы.
Рабочий народ быстро оценил прочность и практичность новых брюк. Вскоре после запуска производства компания перешла от серой ткани на привлекательный и прочный синий материал, названный «деним», то есть «из Нима», французского города. Брэнд «Levi’s» был вне конкуренции до середины 20 века, когда появились Lee, Wrangler и Cooper.
Краска «индиго», которой окрашивалась ткань для брюк «Levi’s», готовилась на основе натуральных ингредиентов и стоила очень дорого. Немецкий химик Adolf von Baeyer в 1878 году изобрел синтетический заменитель индиго, что значительно сократило себестоимость джинсов. Рынок джинсов освоили Calvin Klein, Diesel, Gap, Guess, Mustang, Polo, Tommy Hilfinger, Zara. Джинсы стали модной одеждой для представителей всех возрастов и сословий.
Первые расклешенные джинсы возникли на флоте США в 1817 году.
В 1926 году появились джинсы с молнией на ширинке.
В Европу джинсы попали в 50-е годы XX столетия.
В середине ХХ века в джинсах не пускали на занятия и в публичные места.
Первая слава к брюкам из парусины пришла в образе легенды американского кино 1950-х годов Джеймса Дина. Он снимался в джинсах в фильме «Гигант» в 1956 году. Подражая кумиру, молодежь стала постоянно носить джинсы. Это стало причиной множества конфликтов со старшим поколением. Они не понимали, почему подростки разгуливают в общественных местах в рабочей одежде.
В 1981 году «Levi’s» впервые выпустил джинсы для женщин.
В 1995 году появились джинсы «стретч».
С каждым годом появлялись все новые технологии: джинсы стирали с пемзой, мочили в кислоте, отбеливали…
Самая дорогая пара брюк находится в японской частной коллекции. Счастливый обладатель оригинальных джинсов выпуска 1951 года отдал за них 60 тысяч долларов.
Сегодня джинсы выпускаются в различном цветовом исполнении, разработано множество джинсовых тканей, моделей.