25 апреля в рамках официального визита в Китай губернатор Тульской области Дмитрий Миляев провел рабочую встречу с мэром города Баодин (провинция Хэбэй) Янь Цзихун. Именно в этом городе располагается исследовательский центр компании «Грейт Волл Мотор» и штаб-квартира HAVAL.
«Тульская область является другом провинции Хэбэй. С 2019 года мы только укрепляем контакты. Давайте рука об руку рисовать картину нашей дружбы», — сказала Янь Цзихун.
В ответном слове Дмитрий Миляев поблагодарил Янь Цзихун за теплый прием.
Губернатор также выразил соболезнование в связи с трагедией, которая произошла в провинции Хэбэй.
«Я знаю, что в начале апреля в доме престарелых произошел пожар. Мы скорбим вместе с Вами и желаем скорейшего выздоровления пострадавшим», — отметил губернатор.
Дмитрий Миляев рассказал об успешном опыте работы с китайской компанией «Грейт Волл Мотор», которая в 2019 году разместила свой первый российский завод в индустриальном парке «Узловая». Сейчас там работают около 5 тысяч человек.
«На всех этапах Тульская область оказывала содействие в реализации проекта. И теперь в регионе развивается автомобилестроение, чего ранее не было. Безусловно, мы будем дальше развивать с китайскими партнерами этот и другие проекты», — сказал глава региона.
Регион представил свои удачные проекты в других направлениях — НОЦ «ТулаТех», «Композитная долина», две территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР).
Мэр Баодина высказала желание посетить Тульскую область с ответным визитом. Янь Цзихун отметила, что между провинцией Хэбэй и регионом есть огромный потенциал для сотрудничества.